Please reload

Posts Récents

TALLINN 2017 (Coupe d'Europe): Géraldine RUCKSTUHL (SUI) en tête de la première journée. L'Ukraine devance la France.

July 1, 2017

 

 

La coupe d'Europe des épreuves combinées a débuté ce matin à Tallinn dans des conditions pluvieuses. A l'occasion de ce week-end les enjeux étaient multiples : meilleure nation européenne des épreuves combinées, meilleure nation européenne à l'heptathlon, compétition individuelle, course aux minimas qualificatifs (6 200 points) pour les mondiaux de Londres qui débutent dans un mois ou bien encore barrière des 6 000 points. 

 

100 mètres haies (1/7) : Esther TURPIN (FRA) réussit l'exploit de battre son record personnel malgré un fort vent défavorable et est en tête du classement général ! 

 

Le 100 m haies a réservé une bonne surprise puisqu'Esther TURPIN (FRA) a réalisé un temps de 13"65 dans la 2ème série malgré un fort vent défavorable (-2.6). Cette performance lui rapportait   1 034 points. Elle battait ainsi son record personnel de 7 centièmes malgré des conditions difficiles alors que la majorité de ses autres concurrentes terminaient à plus de 5 dixièmes de leur record personnel.

Grit SADEIKO (EST) a signé le deuxième des séries en s'imposant dans la 4ème et dernière série en 13"87 (-3.2) soit un gain de 997 points. Elle a ainsi devancé la favorite de cet heptathlon Géraldine RUCKSTUHL (NED) qui a terminé deuxième de cette série en 14"36 ( 928 points) à 4 dixièmes de son record personnel.

Laura ARTEIL (FRA) a quant à elle terminé un 100m haies semé d'embûches en 17"10 (585 points) et abandonnait de fait tout espoir de bien figurer au classement général individuel.

Les autres françaises ont assuré leur 100 m haies malgré les mauvaises conditions puisque Cassandre AGUESSY THOMAS (14"43) et Diane MARIE-HARDY (14"53) ont terminé à environ 4 dixième de leur record personnel, un moindre mal.

Enfin, Yana MAKSIMAVA (BLR) n'a pas pris au départ de ce 100m haies fragilisant ainsi l'équipe de Biélorussie qui portait beaucoup d'espoir sur sa meilleure athlète afin de bien figurer au classement général final par équipes d'autant plus que sa compatriote Katsiaryna NETSVIATAYEVA réalisait un temps très faible (15"44) compromettant d'autant plus les chances des biélorusses de bien figurer au classement par équipes.

 

Classement provisoire à l'issue de la 1ère épreuve : 

1. Esther TURPIN (FRA) 1 034 points

2. Grit SADEIKO (EST) 997 points
3. Mari KLAUP (EST) 964 points
4. Ellen SPRUNGER (SUI) 947 points
5. Marika MARLICKA (POL) 932 points

 

 

Saut en hauteur (2/7) : Alina SHUKH gagne le saut en hauteur tandis que Géraldine RUCKSTUHL (SUI) bat son record personnel 

 

Alina SHUKH (UKR) a remporté l'épreuve de la hauteur avec un saut à 1,81m (991 points) , certes loin de son record personnel (1,92 m) mais qui lui permettait de codétenir la tête du classement général à l'issue de la 2ème épreuve avec Géraldine RUCKSTUHL (SUI) qui a battu son record personnel de 1cm avec un saut à 1,78 m (953 points). Yuliya ROUT (BLR) a réalisé la même performance que la suissesse et se retrouvait sur le podium provisoire à seulement 1 point de ce duo.

Esther TURPIN (FRA) a réalisé une bonne performance en égalisant son record personnel grâce à un saut à 1,69 m (842 points) et pouvait envisager de s'approcher des 6 000 points si elle continuait la suite de son heptathlon sur cette lancée.

Grit SADEIKO (EST) a quant à elle réalisé une relative contre-performance en réalisant un saut à 1,69 m (842 points) pour un record à 1,78 m.

Sa compatriote Mari KLAUP ne s'en est pas beaucoup mieux sortie avec un saut à 1,72 m (879 points) pour un record personnel à 1,81 m . Elle figurait néanmoins moins dans le top 5 du classement provisoire général.

A noter un beau record personnel pour Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) grâce à un saut à 1,75 m (916 points). Laura ARTEIL (FRA) était quant à elle toujours en difficulté avec un seul saut à 1,57 m (701 points). 

 

Classement provisoire à l'issue de la 2ème épreuve : 

1. Alina SHUKH (UKR) 1 881 points

2. Géraldine RUCKSTUHL (SUI) 1 881 points
3. Yuliya ROUT (BLR) 1 880 points
4. Esther TURPIN (FRA) 1 876 points
5. Mari KLAUP (EST) 1 843 points

 

 

Lancer du poids (3/7) : Alina SHUKH (UKR) prend son envol au général

 

Alina SHUKH (UKR) a battu son record personnel en lançant le poids à 13,47 m (759 points) ce qui lui permettait de reprendre 53 points à Géraldine RUCKSTUHL (SUI) un peu décevante sur cette épreuve qui a fait retomber le poids à 12,68 m (706 points) à 1,30 m de son record personnel.

Yuliya ROUT (BLR) a consolidé sa 3ème place au classement général avec un lancer à 12 mètres (661 points) synonyme de record personnel.

Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) s'est quant à elle approchée de son record personnel en réalisant un lancer à 12,30 points (681 points) à 27 centimètres de son record personnel ce qui lui permettait de s'emparer de la 6ème au classement général .

Esther TURPIN (FRA) redescendait quant à elle à la 9ème place au classement général à cause d'un lancer à seulement 11,19 m (608 points) assez loin de son record personnel (12,57 m). 

Enfin Grit SADEIKO décevait une nouvelle fois avec un lancer à 12,08 m (666 points) soit tout de même 1,81 m de moins que son record personnel.

 

Classement provisoire à l'issue de la 3ème épreuve : 

1. Alina SHUKH (UKR) 2 640 points

2. Géraldine RUCKSTUHL (SUI)  2 587 points
3. Yuliya ROUT (BLR) 2 541 points
4. Mari KLAUP (EST) 2 527 points

5. Rimma HORDIYENKO (UKR) 2 522 points

 

 

200 mètres (4/7) : Alina SHUKH (UKR) bat son record mais dégringole au classement général dont Géraldine RUCKSTUHL (SUI) reprend la tête.

 

Malgré un record personnel sur 200 m en 26"14 (785 points), Alina SHUKH (UKR) sortait du podium provisoire à l'issue de la première journée.

L'épreuve a été largement remportée par la britannique Jessica TAYLOR-JEMMETT en 23"79 (-2.8) soit un gain de 1 001 points qui la faisait remonter de la 14ème à la 8ème place au classement général.

Elle emmenait dans son sillage Grit SADEIKO (EST) en 24"60 (924 points) et Géraldine RUCKSTUHL (SUI) qui avec un chrono en 25"04 (883 points) reprenait la tête du classement général.

Yuliya ROUT (BLR) a quant à elle remporté sa série en 24"80 (905 points) et se positionnait ainsi à une surprenante deuxième position après 4 épreuves à seulement 24 points de la suissesse.

La française Esther TURPIN qui a terminé deuxième de cette même série a réalisé une bonne opération avec un temps de 24"98 (-2.2) qui lui rapportait 889 points et lui permettait de se replacer dans le top 5 avant la seconde journée.

A noter le très fort vent défavorable lors de la 3ème série (-4.7 !) qui a notamment pénalisé Ellen SPRUNGER (SUI) qui a franchit la ligne en première position avec un temps en 24"50 (pour un record personnel en 22"89) et Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) deuxième en 25"50 (pour un record personnel en 25"10).

A la fin de cette journée, l'Ukraine avec 10 053 points comptait 149 points d'avance sur la France et 189 points sur la Suisse.

 

 

Classement provisoire à l'issue de la première journée : 

 

1. Géraldine RUCKSTUHL (SUI) 3 470 points

2.  Yuliya ROUT (BLR) 3 446 points
3.  Grit  SADEIKO (EST) 3 429 points

4.  Alina SHUKH (UKR) 3 425 points
5.  Esther TURPIN (FRA) 3 373 points
6.  Izabela MIKOLAJCZYK (POL) 3 367 points
7.  Rimma HORDIYENKO (UKR) 3 365 points
8.  Jessica TAYLOR-JEMMET (GBR) 3 363 points
9.  Ellen SPRUNGER (SUI) 3 357 points
10. Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) 3 356 points
11. Mari KLAUP (EST) 3 278 points
12. Daryna SLOBODA (UKR) 3 263 points
13. Jo ROWLAND (GBR) 3 251 points
14. Diane MARY-HARDY (FRA) 3 175 points

15. Margit KALK (EST) 3 163 points
16. Paulina LIGARSKA (POL) 3 132 points

17. Asya BARDIS (UKR) 3 067 points

18. Marika MARLICKA (POL) 3 060 points
19. Lucy TURNER (GBR) 3 052 points

20. Michelle BAUMER (SUI) 3 037 points

21. Katsiaryna NETSVIATAYEVA (BLR) 3 029 points

22. Hanna-Mai VAIKLA (EST) 3 016 points

23. Patrycja ADAMCZYK (POL) 3 004 points

24. Lena WUNDERLIN (SUI) 2 982 points

25. Hanna HARADSKAYA (BLR) 2 980 points

26. Zoe HUGUES (GBR) 2 228 points

27. Laura ARTEIL (FRA) DNF

28. Yana MAKSIMAVA (BLR) DNS

 

 

Classement provisoire par équipes à l'issue de la première journée :

 

1. Ukraine 10 053 points
2. France 9 904 points

3. Suisse 9 864 points
4. Estonie 9 870 points

5. Grande Bretagne 9 666 points

6. Pologne 9 559 points

7. Biélorussie 9 455 points

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Please reload

Rechercher par Tags