Please reload

Posts Récents

X-ATHLETICS : Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) l'emporte avec 4 351 points.

January 14, 2018

 

En l'absence d'Alina SHUKH (UKR) initialement annoncée au meeting indoor des épreuves combinées d'Aubière, K. JOHNSON-THOMPSON (GBR) pouvait aborder sereinement son premier pentathlon de la saison. Elle devait néanmoins se méfier d'Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA), sa partenaire d'entrainement à Montpellier, en quête de  confiance après une saison 2017 décevante.

La bataille pour le podium s'annonçait plus ouverte avec un avantage pour Esther TURPIN (FRA) en progression constante depuis 2 ans.

 

 

60 m haies (1/5) : Esther TURPIN (FRA) surprend les favorites

 

 

Avec des records respectifs en 8"11 et 8"18, Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) et Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR) faisait office de favorites lors de la dernière série de cette première épreuve de la journée. Mais contre toute attente c'est Esther TURPIN (FRA) au couloir 3 qui a signé le meilleur temps de l'épreuve avec un chrono en 8"28 (1 066 points) soit un record personnel battu de 8 centièmes. 

Belle performance également d'Annaelle NYABEU DJAPA (FRA)  qui en franchissant la ligne en 2ème position de cette série en 8"32 (1 057 points),  retranchait 5 centièmes à son record personnel.

Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR) a dû se contenter d'un chrono en 8"50 (1 017 points) bien loin de son meilleur niveau.

Petite déception également pour Solène NDAMA, championne d'Europe juniors sur 100 m haies, qui en dépit de sa progression l'année dernière sur les haies ne réussissait pas à battre son record personnel (8"41) terminant 4ème de sa série en 8"44 (1 030 points).

A noter enfin le record personnel de Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) en 8"57 (1 002 points).

 

Classement après 1 épreuve sur 5 :

1. Esther TURPIN (FRA) 1 066 points

2. Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) 1 057 points

3. Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) 1 046 points

4. Solène NDAMA (FRA) 1 030 points

5. Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR) 1 017 points

 

 

Saut en hauteur (2/5) : K. JOHNSON-THOMPSON (GBR) forfait. Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) revient fort.

 

 

 

Suite à sa contreperformance au 60m haies, Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR) n'a pas souhaité prendre part à l'épreuve du saut en hauteur dans laquelle elle excelle (record personnel à 1,97 m en indoor ). Néanmoins, elle ne mettait pas totalement fin à son pentathlon en décidant de participer plus tard dans la journée au épreuves de lancer du poids et de saut en longueur.

En l'absence de la britannique, Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) a remporté l'épreuve de la hauteur en franchissant une barre à 1,75 m (916 points) synonyme de record personnel, son deuxième de la journée en deux épreuves. Cette performance la faisait ainsi remonter directement à la deuxième place au classement général derrière Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) qui a assuré le minimum avec une barre à 1,72 m (879 points) effacée à son 3ème essai.

En égalant son record personnel (1,69 m) Esther TURPIN (FRA) pouvait quant à elle envisager la suite de son pentathlon avec sérénité.

Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) reculait de son côté au classement général en ne parvenant pas à dépasser les 1,66 m (806 points) malgré un record personnel en salle s'élèvant à 1,70 m.

 

Classement après 2 épreuves sur 5 :

1. Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) 1 925 points

2. Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) 1 918 points

3. Esther TURPIN (FRA) 1 908 points

4. Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) 1 863 points

5. Solène NDAMA (FRA) 1 836 points

 

 

Lancer du poids (3/5) : Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) fait parler son expérience.

 

 

Cette troisième épreuve était l'occasion pour Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) de creuser l'écart au classement général. Contrat largement rempli puisqu'en lançant le poids à 14,64 m (837 points) Antoinette portait à près de 100 points son avance sur sa poursuivante directe.

Très bonne opération tout de même pour Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) qui en faisant retomber le poids à 13,31 m (748 points) soit un mètre de plus que son précédent record personnel en salle (le 3ème en 3 épreuves !) consolidait sa 2ème place au classement général.

A noter également la bonne performance d'Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) qui grâce à un lancer à 13,28 m (746 points) chassait Esther TURPIN (FRA), auteure d'un lancer à 12,39 m (687 points), du podium provisoire.

Solène NDAMA (FRA) restait quant à elle en course pour le podium final grâce à un lancer à 12,40 m (688 points).

A noter enfin la modeste performance de Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR) qui avec un lancer à 10,91 m (589 points) restait à distance de son record personnel (12,32 m).

 

Classement après 3 épreuves sur 5:

1. Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) 2 762 points

2. Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) 2 666 points

3. Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) 2 609 points

4. Esther TURPIN (FRA) 2 595 points

5. Solène NDAMA (FRA) 2 524 points

 

 

Saut en longueur (4/5) : Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) fait le break. KJT se refait.

 

 

Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR), dont le record personnel en salle s'élève à 6,93 m a logiquement remporté cette 4ème épreuve avec un saut à 6,45 m (991 points). Néanmoins son pentathlon s'arrêtait là dans la mesure où elle avait d'ores et déjà prévu de ne pas courir le 800 mètres suite à son mauvais début de journée.

Antoinette NANA DJIMOU IDA, orpheline de sa principale adversaire, filait donc tout droit vers la victoire en validant un (et même deux !) saut à 6,03 m (859 points) augmentant encore son écart sur sa poursuivante directe Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) auteure d'un saut à 5,89 m (816 points) à seulement 5 cm de son record personnel en salle.

Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) a quant à elle réalisé une bonne opération lors de cette épreuve puisqu'en réalisant un deuxième saut à 5,91 m (822 points) non loin de son record personnel (6,00 m) elle augmentait son l'avance sur Esther TURPIN (FRA), passée tout près du 0 avec un ultime essai validé à 5,71 m (762 points) loin de son record personnel en salle (6,04 m). Le podium allait a priori se jouer entre ces deux filles.

 

Classement après 4 épreuves sur 5 : 

1. Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) 3 621 points

2. Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) 3 482 points

3. Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) 3 431 points

4. Esther TURPIN (FRA)  3 357 points

5. Solène NDAMA (FRA) 3 289 points

 

 

800 mètres (5/5) : Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) en contrôle . Abandon d'Esther TURPIN (FRA).

 

 

La deuxième série du 800 mètres a vu la victoire de Meriem SAHNOUNE (FRA) en 2'16"71 (869 points) un temps qui lui permettait de remonter de la 9ème à la 4 ème place tout en battant son record personnel de 505 points ! 

Dans cette même série Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) a bouclé ses 4 tours de piste en 2'25"51 (750 points) devançant ainsi Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) 6ème en 2'27"11 (730 points), Solène NDAMA (FRA) 7ème en 2'27"33 (727 points) et Cassandre AGUESSY-THOMAS (FRA) 9ème en 2'29"91 (694 points) qui cédait finalement sa 2ème place au classement général au profit d'Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) bien plus rapide lors de cette dernière course.

Esther TURPIN (FRA) pourtant idéalement placée pour remonter sur le podium a abandonné durant ce 800 mètres.

A noter la belle performance de la junior Agathe GUILLEMOT (FRA) dans la première série qui réalisant un très bon 800 mètres en 2'13"18 (919 points) remontait de la 14ème à la 7ème place au classement général.

 

 

Classement final :

 

1. Antoinette NANA DJIMOU IDA (FRA) 4 351 points        🥇

2. Annaelle NYABEU DJAPA (FRA) 4 181points                    🥈

3. Cassandre AGUESSY THOMAS (FRA) 4 176 points RP    🥉

4. Meriem SAHNOUNE (FRA)  4 054 points  RP

5. Solène NDAMA (FRA) 4 016 points

6. Marion MILAN (FRA) 3 970 points RP

7. Célia PERRON (FRA) 3 953 points RP

7. Agathe GUILLEMOT (FRA) 3 884 points RP

8. Fanny MONEGER (FRA) 3 821 points RP

9. Camille LE JOLY (FRA) 3 788 points

10. Auriana LAZRAQ-KHLASS (FRA) 3 772 points RP

11. Emmanuelle CHAZAL (FRA) 3 720 points RP

12. Fiona ESPAGNET (FRA) 3 658 points RP

13. Cynthia LOUIS (FRA) 3 636 points

14. Carine ALLARD (FRA) 3 382 points RP

DNF Esther TURPIN (FRA) points

DNF. Katarina JOHNSON-THOMPSON (FRA)

DNF. Léa FLEURY (FRA) points

DNF. Mathilde CANET (FRA)  points

DNF. Valérie BONNET (FRA)  points

DNF. Sandra JACMAIRE (FRA) points

DNF. Diane MARIE-HARDY (FRA)  points

 

RP : RECORD PERSONNEL 

 

 

 

La première édition du X-ATHLETICS aura donc été pleine de rebondissements et assez dense en performances puisque 5 athlètes ont dépassé la barre symbolique des 4 000 points. On pourra certes regretter l'abandon de Katarina JOHNSON-THOMPSON (GBR), tête d'affiche de ce pentathlon, mais la victoire d'Antoinette NANA DJIMOU IDA aura eu le mérite de réchauffer nos coeurs !

Rendez-vous est d'ores et déjà pris pour 2019 avec un plateau à n'en pas douter encore plus relevé.

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Please reload

Rechercher par Tags
Please reload

Archives